歡迎光臨河南中原人力資源服務有限公司! 13403716997
新聞資訊NEWS 當前位置 : 首頁 >> 新聞中心 >> 新聞資訊

個人繳納的大病醫療保險是否可以在個人所得稅稅前扣除?個人發生的大病醫療支出能否在個人所得稅稅前扣除?

發布者:  發布時間:2020-01-08    已瀏覽:105次

個人繳納的大病醫療保險是否可以在個人所得稅稅前扣除?個人發生的大病醫療支出能否在個人所得稅稅前扣除?

    答:

一、根據《中華人民共和國個人所得稅法》(主席令第9號)規定:“第六條 應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額?!?/strong>

    本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案?!?/strong>

    個人繳納的大病醫療保險不屬于個人所得稅法里列舉的基本醫療保險,不得在個人所得稅稅前扣除。

    二、根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)規定:“第十一條 在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。

    第十二條 納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。

    納稅人及其配偶、未成年子女發生的醫藥費用支出,按本辦法第十一條規定分別計算扣除額。

    第十三條 納稅人應當留存醫藥服務收費及醫保報銷相關票據原件(或者復印件)等資料備查。醫療保障部門應當向患者提供在醫療保障信息系統記錄的本人年度醫藥費用信息查詢服務?!?/strong>

    根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第60號)規定:“第三條 納稅人享受符合規定的專項附加扣除的計算時間分別為:(三)大病醫療。為醫療保障信息系統記錄的醫藥費用實際支出的當年。

    第十七條納稅人享受大病醫療專項附加扣除,應當填報患者姓名、身份證件類型及號碼、與納稅人關系、與基本醫保相關的醫藥費用總金額、醫保目錄范圍內個人負擔的自付金額等信息。

    納稅人需要留存備查資料包括:大病患者醫藥服務收費及醫保報銷相關票據原件或復印件,或者醫療保障部門出具的納稅年度醫藥費用清單等資料?!?/strong>



聯系我們

我們堅信:客戶的選擇取決于我們專業的服務,我們一直致力于提供行業一流人力資源專業服務! 趕快聯系我們吧!留下您的需求,我們立刻為您解答!

河南中原人力資源服務有限公司

業務電話:0371-61875701

客服電話:0371-65347661

業務郵箱:[email protected]

鄭州市建業總部港C座611

在線QQ

2453510957

全國服務熱線

13403716997

掃微信二維碼咨詢

中国福利彩票开奖 北京时时彩平台 甘肃省快3 北京11选5 走势图 天臣出资 江苏11选5前三直走势彩经网 东京快乐8开奖正规吗 股票短线炒股方法 甘肃11选5遗漏查询 快乐双彩好运3奖金 pk10两期在线人工计划